Тарифы на услуги ЖКХ в Ставропольском крае с 1 июля 2016 года
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Тарифы на услуги ЖКХ в Ставропольском крае с 1 июля 2016 года

12.07.2016

С 1 июля 2016 года традиционно подросли тарифы на коммунальные ресурсы. Новые расценки мы увидим в платежках, которые получим уже в первых числах августа. Итак, сколько придется платить ставропольцам во втором полугодии за воду, свет и газ? Тариф на электрическую энергию для жителей городов края подрос до 4,16 рубля за киловатт-час. Как обычно, расценки пониже устанавливаются для горожан, пользующихся электрическими плитами, и селян. Для них новый тариф – 2,91 рубля. Таким образом, электроэнергия на Ставрополье для населения подорожала на 7,2 процента.  

Заметно меньше прибавил к прежней стоимости газ – около 2 процентов. Кубометр «голубого топлива» будет обходиться ставропольцам в 5,39 рубля. Это тариф на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты и газовой колонки. Те же, кто пользуется газом еще и для отопления, с 1 июля должны платить за кубометр 5,36 рубля. Напомним, что в квартирах многоэтажек, где нет приборов учета газа, платеж рассчитывается по нормативу. Плата по нормативам потребления за пользование газовой плитой составит ежемесячно 53,9 рубля на одного человека.  

Как и прежде, нет общих цифр для всех населенных пунктов по тепловой энергии, водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод. Тарифы, как уже неоднократно объясняла «СП», устанавливаются для каждого поставщика в зависимости от себестоимости ресурса. Соответственно, цифры в платежках на территории региона могут значительно различаться. Среднекраевой рост тарифов на тепловую энергию составит 4,6 процента. В частности, жители Ставрополя (поставщик – АО «Теплосеть») будут платить за тепло из расчета 1930,78 рубля за гигакалорию (это величина, в которой считают расход тепловой энергии на отопление помещения). А те ставропольцы, которых обслуживает ГУП СК «Крайтеплоэнерго», – 2850 рублей за гигакалорию. 

Среднекраевая прибавка в платежках в графе «Водоснабжение и водоотведение» равна 6,3 процента. Ценовой диапазон для населения составил на питьевую воду от 13,01 до 59,77 рубля за кубометр, на водоотведение – от 16,14 до 60,25 рубля за кубометр. Если чуть более конкретно, то для абонентов «Ставрополькрайводоканала» в большинстве муниципалитетов тариф подрос до 51,32 рубля. А для жителей Ставрополя, пользующихся услугами городского«Водоканала», цена выросла до 44,03 рубля за кубометр воды. Что же касается водоотведения, то для большинства тех, кто относится к «Ставрополькрайводоканалу», кубометр воды теперь будет обходиться на рубль дороже – в 26,09 рубля, а для пользователей услуг «Водоканала» краевого центра – 16,14 рубля. Не забывайте, что начисления с учетом новых цен в платежных документах мы увидим в следующем месяце. В июле расчет идет за коммунальные ресурсы, потребленные в июне. (газета "Ставропольская Правда")