Новогодние праздники не должны быть испорчены угарным газом
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Новогодние праздники не должны быть испорчены угарным газом

14.12.2017

В рамках поставленной Губернатором Владимиром Владимировым задачи по обеспечению безопасности газопользователей министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко поручил усилить профилактическую работу по предотвращению несчастных случаев, связанных с отравлениями угарным газом. Как отметил министр, традиционно работа по профилактике нарушений эксплуатации газового оборудования начинается до старта отопительного сезона и длится до весны. Необходимо дополнительно усилить её перед новогодними праздниками совместно с АО «Газпром газораспределение Ставрополь» и главным управлением МЧС по краю.

«Закрытый шибер – приём, призванный сэкономить газ для отопления, на деле оборачивается человеческими жертвами, и из года в год больше всего трагедий происходят в праздничные дни. Чтобы не омрачать светлые праздники Нового года и Рождества, всем жителям стоит помнить о правилах обращения с газовыми приборами», – сказал Виталий Хоценко.

Памятки о безопасном использовании газового оборудования будут распространяться на квитанциях за газ, с помощью телевидения и по другим каналам связи. По поручению министра, к работе пригласят также глав муниципальных образований.

АО «Газпром газораспределение Ставрополь» напоминает о правилах безопасности при работе с газовым оборудованием:

1. Пройдите инструктаж в техническом кабинете в своем гор/райгазе по месту жительства. Инструктаж должен пройти каждый, проживающий в доме, даже квартирант.

2. Строго соблюдайте элементарные правила: перед включением газового оборудования откройте форточки, не пользуйтесь неисправными газовыми приборами. Не спите в помещениях, где работает газовое оборудование, и не обогревайтесь с помощью газовых плит.

3. Постоянно проверяйте тягу в дымоходе. При появлении запаха газа, незамедлительно вызывайте аварийную службу гор/райгаза, вне загазованного помещения, по телефону 04.

4. Перед использованием газовых приборов обязательно полностью открывайте шибер (газовую задвижку) и периодически очищайте «карман» дымохода.

5. Содержите газовое оборудование в надлежащем техсостоянии. Для этого необходимо заключить договор на ТО ВДГО со специализированной организацией. Согласно договору, специалистами гор/райгаза выполняется весь комплекс необходимых работ. Наличие этого договора – не только залог безопасности, но и требование законодательства. (Сайт МинПром СК)

Информационные материалы по правилам использования газа в быту