В Курском районе самовольная установка газовых приборов привела к отравлению угарным газом троих человек
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

В Курском районе самовольная установка газовых приборов привела к отравлению угарным газом троих человек

15.03.2018

В станице Курской Курского района Ставропольского края в результате нарушения эксплуатации газовых приборов три человека отравились угарным газом. Женщина 48 лет и ребенок 15 лет доставлены в реанимацию. Третий пострадавший мужчина 59 лет находится на амбулаторном лечении. 

Прибывшая на место происшествия аварийно-диспетчерская бригада «Курскаямежстройгаз» (дочерняя компания АО «Газпром газораспределение Ставрополь» в Курском районе) обнаружила неисправность автоматики отопительного котла, а также незаконно установленные две газовые горелки инфракрасного излучения.

«Данное оборудование, не рассчитанное на эксплуатацию в жилом доме, использовалось для обогрева помещения. Это грубое нарушение техники безопасности при использовании газа в быту. За ночь в комнате скопился угарный газ. Утром жильцы почувствовали себя плохо и обратились за медицинской помощью», - отметил заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Алексей Александров. 

В настоящее время дом, где произошел инцидент отключен от газоснабжения. Выясняются все обстоятельства происшествия.

Справка:
Согласно Постановлению правительства РФ от 14.05.2013 N 410, в котором утверждены «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», ответственность за состояние газоиспользующего оборудования возлагается на собственников домов и квартир. В случае если будет обнаружена утечка газа, а в дымоходах - отсутствие тяги, специалист газовой службы уполномочен без предварительного уведомления отключить газ. Аналогичные последствия ждут абонента в случае, если обнаружены отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа, неисправность или вмешательство в работу устройств, позволяющих автоматически отключить его подачу, либо если специалист обнаружит несанкционированное подключение.