В Благодарненском районе в результате нарушения правил эксплуатации газового оборудования погибли два человека
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

В Благодарненском районе в результате нарушения правил эксплуатации газового оборудования погибли два человека

27.09.2019

В с. Спасское Благодарненского района в результате нарушения правил эксплуатации проточного газового водонагревателя (колонки) погибли две девушки 18-ти и 15-ти лет.

Оперативно прибывшая на место происшествия бригада аварийно-диспетчерской службы «Благодарненскрайгаз» (дочерняя компания АО «Газпром газораспределение Ставрополь» в Благодарненском районе) в результате проверки обнаружила самовольную, без согласования со специализированной организацией, замену газовой колонки. В помещении выявлена высокая концентрация угарного газа.

Стоит отметить, что самовольная установка и вмешательство в работу газового оборудования – одна из распространенных причин возникновения чрезвычайных ситуаций. Чтобы избежать печальных последствий потребителям необходимо соблюдать правила техники безопасности при использовании газа, а также исключить самовольное вмешательство в работу газового оборудования.

Справка: Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, в котором утверждены «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» техническое обслуживание (установку, замену, ремонт) газового оборудования имеет право проводить специализированная организация, получившая в установленном порядке допуск к выполнению данных работ и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу. В соответствии пунктом 7.6. СП 62.13330.2010 установка газоиспользующего оборудования в ванную комнату (или душевую), уборную (или совмещенный санузел) в квартирах жилых зданий и подобных помещениях не допускается.