В пресс-центре краевой телекомпании «Своё ТВ» прошла пресс-конференция на тему: «Начало отопительного сезона»
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

В пресс-центре краевой телекомпании «Своё ТВ» прошла пресс-конференция на тему: «Начало отопительного сезона»

18.11.2016

Участие в брифинге приняли заместитель начальника филиала ПАСС СК «Противопожарная служба Ставропольского края» Игорь Белоусов, заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Алексей Александров и начальник производственного участка краевого отделения ВДПО Евгений Щерба. На Ставрополье пришли холода, а это значит, что жители края включают свои котлы, обогреватели и другие электроприборы для поддержания тепла в своём доме. Специалисты утверждают, люди часто пренебрегают элементарными правилами эксплуатации электроприборов, из-за чего попадают в зону риска пожаров и газового отравления. 

По последним данным экспертов, в настоящее время ситуация по ЧС в регионе стабильная. Для сравнения, в этом году произошло около 1350 пожаров, это на 1,3% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Погибших насчитывается 72 человека, в прошлом - 81 человек (на 11% меньше), также пострадавших насчитывается чуть более 130, что на 5% меньше периода 2015 года. Несмотря на то, что показатели чрезвычайных происшествий стали ниже, специальные службы проводят масштабные профилактические проверки. По словам Игоря Белоусова, во многих сёлах и станицах Ставропольского края появилось 90 пожарных частей. Проведение профилактических мероприятий заключается в том, что жителям края, а также в образовательные учреждения разносят памятки, проводят разъяснительные беседы и раздают методические рекомендации. 

Алексей Александров отметил, что чаще всего из-за неправильной работы печного оборудования происходят ЧС. Так, с 2015 года зафиксировано два случая нарушения тяги дымохода. Тогда по этой причине пострадало три человека. А в этом году их гораздо больше – шестнадцать, один - с летальным исходом. 

В свою очередь Евгений Щерба отметил проблему отопительных печей. В многоквартирных домах специалисты проверяют вентиляционные и домовые каналы, так как из-за их неправильной работы человек может стать жертвой отравления газом. В пример начальник производственного участка краевого отделения ВДПО привёл кухонные вытяжки, которые устанавливают над варочными плитами. Дело в том, что во время их работы перекрывается вентиляционный канал, после чего человек может отравиться газом. Следует помнить, что перед тем, как установить в своём доме вытяжку, нужно удостовериться, что для неё есть отдельный канал, который не будет мешать работе других. Как прозвучало в ходе пресс-конференции, чаще всего виноваты в пожарах и отравлениях газом сами люди. 

- Вопрос безопасности всегда связан с какими-либо затратами, - отметил Игорь Белоусов. Например, несвоевременная смена летней резины на зимнюю. Это может привести к неприятным последствиям на дорогах, после чего потребуется вкладываться в устранение последствий. Спикеры отмечают, что пожары и отравление газом чаще всего случаются в неблагополучных семьях, асоциальных. Однако среди пострадавших есть и граждане из хороших, обеспеченных семей. Порой родители оставляют своих детей одних дома, не напоминая им о правилах безопасности. А некоторые в целях экономии ставят буржуйки, чем подвергают опасности себя и своих близких. 

По окончании пресс-конференции специалисты ещё раз напомнили всем присутствующим о последствиях пренебрежения элементарными правилами, а Игорь Белоусов отметил: - На своей безопасности экономить нельзя – дорого обходится! («Своё ТВ»)