Пятигорские газовики проверяют жилье социально неблагополучных потребителей
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Пятигорские газовики проверяют жилье социально неблагополучных потребителей

02.11.2015

       Специалисты «Пятигорскгоргаз» (дочерняя компания АО «Газпром газораспределение Ставрополь» в г. Пятигорске) совместно с сотрудниками пожарного надзора и службы по делам территорий проводят внеплановые проверки частных домовладений, относящихся к категории «проблемное жилье».

       Цель инспекции – предотвращение несчастных случаев при эксплуатации газоиспользующих приборов, а также проведение с владельцами таких домов инструктажа по безопасному использованию газа в быту.

      

       Для очередной проверки специалистами «Пятигорскгоргаз» был выбран пригородный поселок Горячеводский – густонаселённый район с большим количество старых ветхих построек. В группе риска социально неблагополучные граждане, которые систематически нарушают технику безопасности.

     

       Первый же адрес по улице Бассейной подтвердил опасения газовиков. Двор и дом хозяина-пенсионера утопал в мусоре. «Захламление помещений, в которых установлены газовые приборы – грубейшее нарушение, которое может привести к пожару, взрыву, утечке газа. Этот дом был ранее отключен от газоснабжения. Тем не менее, с наступлением холодов, мы повторно посетили данного абонента. К сожалению, нарушения до сих пор не устранены», - отметил главный инженер АО «Пятигорскгоргаз» Александр Вайнер.

     

      Всего в ходе проверки комиссия посетила 150 дворов, выявлено 12 случаев нарушений правил эксплуатации газовых приборов. По факту нарушений выданы предписания на устранение замечаний, проведен повторный инструктаж по безопасному использованию газа в быту.

      Совместные рейды газовиков, МЧС и территориальных служб микрорайонов Пятигорска продолжатся.

      

       Справка:

     АО «Пятигорскгоргаз» транспортирует газ 22 промышленным предприятиям, 1413 коммунально-бытовым предприятиям, 3 сельхозпредприятиям, 164 котельным. Уровень газификации природным газом в Пятигорске один из самых высоких в крае – 98, 54 %. Главным направлением деятельности АО «Пятигорскгоргаз» является надежная и безопасная эксплуатация распределительных газовых сетей и бесперебойное газоснабжение абонентов. Сегодня сотрудники АО «Пятигорскгоргаз» обслуживают около 70 000 абонентов.