Газовики Пятигорска перешли на усиленный режим работы из-за аномально жаркой температуры наружного воздуха
Единый номер call-центра
8-800-585-15-15

Газовики Пятигорска перешли на усиленный режим работы из-за аномально жаркой температуры наружного воздуха

31.08.2016

Для защиты объектов газового хозяйства от пожаров службы «Пятигорскгоргаз» (дочерняя компания АО «Газпром газораспределение Ставрополь» в Пятигорске) перешли на усиленный режим работы. Данные меры были приняты в связи с установившейся в крае жаркой погодой и особым противопожарным режимом МЧС. Специалисты служб газораспределительных и шкафных пунктов (ГРП и ШРП), а также службы эксплуатации газопроводов провели осмотры объектов газораспределительной системы. 

Особое внимание было уделено уплотнительным материалам, которые в случае пожара могут деформироваться от пламени и привести к разгерметизации газопроводов. Кроме того, были созданы минерализованные полосы для защиты газопроводов, ГРП и ШРП, а охранные зоны газопроводов были очищены от растительности. Ежедневно обходчики, следуя маршрутным картам, проводят обследование состояния трасс газопроводов, задвижек, обновляют знаки пожарной безопасности. 

«В условиях аномальной жары для защиты систем газоснабжения мы организуем дополнительные обходы трасс газопроводов, попадающих в пожароопасную зону, – это лесистая часть гор Машук и Бештау», – рассказал главный инженер АО «Пятигорскгоргаз» Александр Вайнер. 

Справка: 
Для защиты от воздействия возможных пожаров специалисты «Пятигорскгоргаз» убрали траву и сухостой на территории около 7 га, обсыпали песком территории задвижек и порядка 30 шкафных регуляторных пунктов (ШРП), находящихся в зоне обслуживания предприятия. Также на наличие средств пожаротушения были проверены помещения около 46 газорегуляторных пунктов (ГРП, ГГРП). В пожароопасный период в целях информирования населения региона о правилах газовой безопасности сотрудники газораспределительной организации распространили порядка 2 тыс. листовок и памяток, проведены лекции и открытые занятия на предприятиях и в школах Пятигорска.